CubeX-files

Форум

<<

Кравченко Э.С. « К Творцу или Кто стоит за Предсказателями »

>>

«Феномен Предсказатели»


Предсказатели 1686 - 1759 гг

1686 - 1750 годы — русский историк В. Н. Татищев. О своем последнем дне жизни и часе кончины знал заранее и, в соответствии с этим, несмотря на то, что был совершенно здоров, принял причастие Святых Тайн и велел вырыть могилу.


1688(9?) - 1772 годы — шведский предсказатель Эммануил Сведенборг, снискавший особую доверенность короля. Он родился в Стокгольме, в большой набожной семье епископа. В детстве во время молитв он впадал в экстаз и имел видения. В 1719 году Сведенборг был возведен в дворянское звание и рыцарское достоинство.

В конце сентября 1756 года, в субботу, в четыре часа пополудни, Сведенборг прибыл из Англии в Готтенбург, и тогда господин Уильям Касл пригласил его к себе в гости. Приглашены были еще пятнадцать человек. В шесть часов вечера Сведенборг вышел из гостиной и вскоре вернулся, чем-то очень взволнованный. И тут он заявил, что в Стокгольме на Зюдермальше вспыхнул пожар (следует заметить, что Готтенбург от Столькгольма находится на расстоянии больше 50 миль) огонь быстро распространяется и его собственный дом в опасности. В восемь часов, вернувшись в очередной раз, он радостно воскликнул: «Слава Богу! Огонь удалось потушить за три подъезда до моего дома!». Утром в воскресенье Сведенборг был приглашен к губернатору, который расспрашивал его об этом несчастье. В понедельник вечером в Готтенбург пришло послание, отправленное во время пожара стокгольмскими купцами. В письмах сообщалось об этом пожаре, уже известном от Сведенборга.

В 1761 году Сведенборга пригласили во дворец. Королева Швеции как бы в шутку спросила, довелось ли ему когда-нибудь беседовать с ее покойным братом, прусским принцем. Он ответил отрицательно. И тогда королева попросила с ним связаться и передать от нее привет. Спустя восемь дней Сведенборг явился во дворец с сообщением, что он виделся с ее братом. И тот извинялся за то, что в свое время он не ответил ей на письмо, в котором королева писала о важном деле. А когда Сведенборг продиктовал ей то, что сказал брат, то королева воскликнула: "Одному лишь Богу была известна эта тайна!".

В 1762 году в Амстердаме, на собрании, присутствующие заметили, как вдруг изменилось лицо Сведенборга. Но когда тот пришел в себя, тут же объявил, что только что умер русский царь Петр III. И добавил, где это произошло и по какой причине. Несколько позже об этом событии узнали из газет.

Незадолго до смерти, после постигшего его апоплексического удара, к нему перестали приходить видения.


1691 год — князь Василий Голицын отвечал на вопрос «о гадательстве и ворожбе Митьки Силина». Софьины ближние, князь Василий Голицын и ученый поп Сильвестр Медведев, знались с колдуном Митькой Силиным, которого Медведев специально выписал из Польши (по другим источникам — с Украины). Три года Силин жил у Медведева, занимался чародейством и врачеванием. Затем он жил у Голицына в деревне. При вызове князя к Петру, Голицын велел сжечь Силина живьем в бане.


1711 - 1765 годы — Михайло Васильевич Ломоносов, великий российский ученый-естествоиспытатель. Родился в деревни Денисовка, в семье помора. В 19 лет ушел учиться, а в 37 лет основал при АН первую в России химическую лабораторию. Его открытия и изобретения касались самых разнообразных сфер деятельности. Видел вещие сны.


1719 - 1792 годы — Жак Казотт, французский писатель эпохи Рококо, предсказал казнь королевского семейства и самого короля, и свою собственную казнь.

Казотт Жак из буржуазной семьи. Служил по морскому ведомству в Вест-Индии, где скопил большое состояние.

В 1760 году вышел в отставку и на свою ренту зажил под Парижем в местечке Pierry в собственной вилле. Литературой занимался для собственного удовольствия, автор повести «Влюбленный дьявол».

После 1775 года примкнул к оккультной секте мартинистов. Свою ненависть к надвигающейся революции он выразил в “Correspondance mystique”, что способствовало, в последствии, его аресту.

В 1788 году в одном из дворянских салонов, в ответ на призывы к революции Казотт высказал свои трагические предсказания об ожидавшей их смерти на гильотине, виселице, тюрьме. В годы Великой Французской революции все его предсказания сбылись.

Сам он был казнен 24 сентября 1792 года.


1721 год — родился Христиан Фридрих Хейнахен, вошел в историю как «ребенок из Любека». Он начал говорить через несколько часов после появления на свет. В год он знал главные события Ветхого Завета, в два — всю библейскую историю, помимо родного немецкого языка свободно говорил по-французски и на латыни. В 1724 году король Дании перевез его в Копенгаген. Вскоре мальчик заболел и предсказал свою смерть. Он умер в возрасте четырех лет.


1722 - 1794 годы — украинский философ и поэт Григорий Сковорода. Он заранее знал о дне своей кончины. Приехав здоровым в слободу Ивановку, объявил о приближающейся смерти, вырыл могилу, а, вернувшись в свой дом, переоделся, под голову положил свои сочинения и умер.


1724 - 1783 годы — Святитель Тихон Задонский, Тимофей Савельевич Соколов предсказал наводнение 1777 года в Петербурге. В 1778 году, когда родился Александр I, Тихон предсказал многие события его царствования. Предсказал результат нападения Наполеона на Россию.

Тимофей Савельевич Соколов родился в селе Короцке, недалеко от города Валдая, в семье дьячка. Закончил семинарию и продолжил служение богу. Вначале под именем Тихона в сане архимандрита, затем новгородским епископом, вел синодские дела в Петербурге, епископ Воронежский. На покой ушел в Задонский Богородицкий монастырь. 12 августа 1861 года святитель Тихон был причислен к лику святых.


1731 - 1815 годы — «сивилла американской революции» Моль Питчер предсказала генералу Вашингтону три победных сражения, его возвышение до уровня национального символа и ряд научных открытий, например: «Великолепная музыка, пропущенная по проволоке, перенесется за сотни миль, и будет звучать по воле человека».

Моль Питчер, дочь капитана дальнего плавания Джона Даймонда, жена сапожника Роберта Питчера. Ее талант предсказательницы получил широкое признание во время войны за независимость. Свое последнее пророчество она сообщила в 75 лет, сообщив о дне своей смерти.


В сентябре 1734 года в дом майора лейб-гвардии Измайловского полка Густава Бирона, брата герцога Эрнста Иоганна Бирона, фаворита императрицы Анны Иоанновны и фактического правителя страны, был доставлен лифляндец Готлиб Иоганн Бэр, астролог и предсказатель. В доме Бэр был заточен в подземный тайник, о котором знали только братья. За шесть лет заточения Бэр предсказал царствование Елизаветы дочери Петра и Екатерины II. После ареста и ссылки братьев Биронов предсказатель Бэр остался в темнице, где умер от истощения. Его скелет был обнаружен в 1852 г., и тогда же по уцелевшим документам была восстановлена частичная картина трагедии.


1743 - 1795 годы — граф Алессандро Калиостро, в 1786 году в Лондоне выпустил брошюру «Письмо к французскому народу», в котором предсказывалась французская революция и падение Бастилии. Предсказание совершилось в 1789 году.

Калиостро, по одной из версий Иосиф Бальзамо из Палермо. Родился в семье небогатых купцов. Рос смелым вспыльчивым мальчиком, предприимчивым и открытым. Родители, набожные католики, честно торговали сукном и шелковыми материями.

В тринадцать лет Иосиф после побега из семинарии Святого Рока был помещен в монастырь Святого Бенедикта в Картаджироне близ Палермо. Из монастыря он также бежал и вел свободную жизнь, успешно развивая таланты авантюриста. Он многократно менял свое имя — граф Хаара, граф дель Фениче, маркиз Пеллегрини, Мелисса, Бельмонте и т. д.

В Мессине он принял фамилию тетки — Калиостро, прибавив к фамилии графский титул. В становлении жизненных принципов Калиостро, во время его путешествия Египет-остров Родос — Мальта — Неаполь — Рим сыграли некто Альтотас и кавалер д,Аквино. В Риме Калиостро женился на Лоренции (впоследствии Серафима), дочери литейщика Иосифа Феличиани. Жена успешно включилась в авантюрную жизнь Калиостро. Играя роль мудреца и мага, Калиостро побывал в Испании, Португалии, Англии, Голландии, Германии, России и других странах.

В некоторых странах бывал по нескольку раз, но особый успех он имел во Франции. «В Париже Калиостро поселился на улице Сен-Клод. Спрос на мага настолько велик, что ему приходится установить плату за посещение в размере ста луидоров. Но огромная плата не отпугивала аристократов. При этом беднякам по-прежнему оказывалась безвозмездная помощь и исцеление. ... Сам король Людовик XVI увлекся общим настроением, объявив, что всякое оскорбление великого кудесника будет карать, как оскорбление его величества, — случай уникальный в своем роде. ... Калиостро постоянно вращаясь среди богатой знати, не переставал твердить, что он явился с Востока, что постиг там всю мудрость седой древности, что посвящен во все таинства Изиды и Анубиса» (65).

В России его постигла неудача, и «он был выслан как «беспачпортный», с ярлыком шарлатана. Недоверчивая Екатерина II выяснила через дипломатические каналы, что Калиостро никакой не испанский полковник, за которого выдавал себя, имея подложные документы. Не помогли ни заступничество Потемкина, ни бесплатное лечение, ни чудеса. А их было немало. Калиостро спас десятилетнего сына князя Г. П. Гагарина, признанного врачами безнадежным» (23).

Особую роль в жизни Калиостро сыграла его связь с масонством. Более того, странствуя, он сам открыл несколько масонских лож. Он ввел новый, названный «египетским масонством» ритуал и пытался восстановить мистический культ Изиды. Переехав в Рим Лоренца, настаивала на том, чтобы бросить чародейство и масонство и зажить спокойной жизнью обывателей. Калиостро же прожив некоторое время в Риме спокойной жизнью, заскучал. И опять вернулся к масонству. 27 декабря 1789 года Калиостро и его супруга были схвачены как еретики, колдуны, масоны и безбожники. На допросах присутствовал сам папа Пий VII.

Калиостро умер в тюрьме 26 августа 1795 года и был погребен без отпевания и креста. Лоренца умерла несколько дней спустя в монастыре.


1757 - 1817 годы — поэт, художник Вильям Блейк наиболее полно свои видения передал в книгах — «Иерусалим», «Книга Юрайзен», «Бракосочетание Рая и Ада», «Тэль», «Вала», «Европа», «Америка», «Книга Лоса» и в собственноручных иллюстрациях к ним. Похоронен за счет города Лондона в общей могиле для бедняков.


1757 - 1841 годы — Авель, монах-предсказатель — Василий Васильев из крестьян. Его наиболее известные достоверные предсказания будут рассмотрены позже.

Авель — Василий Васильев родился в деревне Акуловой в Алексинском уезде Тульской губернии, в семье крепостных крестьян. Крещен в веру греческого исповедания, против своей воли женат, имел троих сыновей. В семнадцать лет обучился грамоте и плотницкой работе. Был он простым, без всякого научения и угрюмого вида мужиком. С целью заработка ходил по городам, В Херсоне сильно заболел и дал Богу обещание, если исцелится, то пойдет вечно Ему работать в преподобии и правде. Против воли родителей ушел в Вааламский монастырь. Здесь, в 1785 г принял постриг с именем Адама. Там, как говорит Авель в своих записях «свыше велено ему сказывать и проповедовать тайны Божии и судьбы Его». Через год ушел в отшельники, затем совершил десятилетний поход по разным городам уже в сане отца Авеля.

В Николо-Бабаевском монастыре Костромской епархии начал сочинять «книгу» с информацией из будущего царской фамилии (67 тетрадных листа). За что был, подвергнут расстригу. Историю наиболее известных и достоверных предсказаний Авеля мы представим позже. Здесь же, выделим, что по желанию императора Павла I Авель рассказал, что ждет царя и Россию. По велению Павла I всё это было записано во второй книге, которая была вложена в конверт, на котором Павел I собственноручно написал: «Вскрыть Потомку Нашему, в столетний день Моей кончины». После того, как подтвердилось его предсказание относительно захвата Москвы Наполеоном, на Соловки, где Авель в очередной раз сидел, пришло письмо за подписью обер-прокурора и министра духовных дел князя А. Н. Голицына об освобождении Авеля и направлении его в Петербург. Настоятель перепугался, поскольку с заключенным там не церемонились, и ответил письмом, что Авель нездоров. Тогда, Александр I издал именной указ Святейшему Синоду, в котором предписывалось «непременно Авеля выпустить из Соловецкого монастыря и дать ему паспорт во все российские города и монастыри, при том же, чтобы он всем был доволен, платьем и деньгами». После освобождения отцу Авелю выдали паспорт, деньги и одежду.

Перед кончиной Авель много странствовал за пределами России и по России. Остаток дней своих Авель доживал в суздальском Спасо-Евфимневом монастыре, где скончался 29 ноября 1841 года, предсказав дату своей кончины с точностью до месяца. В 1901 году в Санкт-Петербург тайно доставили железную шкатулку — «Ковчег Авеля Вещего», которую Фредерикс Владимир Борисович, граф, министр императорского двора, один из ближайших сановников торжественно передал императору Николаю II. Николай ознакомился с находящимися в ней текстами, а через два часа после прочтения тексты Авеля были сожжены.

Авель прожил долгую жизнь, имел контакты с множеством людей, так что его деяния были известны и породили людскую молву о монахе-предсказателе. Так, например, известны: свидетельства генерала А. П. Ермолова; переписка Авеля с графиней Потемкиной. Опубликованы в то время, материалы об Авеле в ежемесячнике «Русская старина» СПб, 1875, с 414 - 435: в «Русском архиве» М.,1878 номер 7, с 353 - 365.


<<

Кравченко Э.С. « К Творцу или Кто стоит за Предсказателями »

>>