CubeX-files

Форум

<<

Кравченко Э.С. « К Творцу или Кто стоит за Предсказателями »

>>

«Феномен Предсказатели»


Предсказатели 1464 - 1553 гг

1464 – 1552 годы – Святой Василий Блаженный, родился в семье крестьян, в подмосковном селе Елохове.

В детстве был отдан родителями сапожнику в подмастерья. Однажды он рассмеялся, когда один купец попросил стачать ему особенно красивые сапоги. Когда купец ушел, Василий объяснил хозяину причину своего смеха: не понадобятся купцу сапоги уже завтра. И верно, купец неожиданно умер на следующий день.

Юношей в 16 лет он принял на себя подвиг юродства. Жил на улицах и площадях Москвы. Зимой и летом ходил почти неодетым, полунагим, в веригах, между нищими; ночи проводил на папертях, а дни, на богослужениях в церквах. Предсказывал всем правду, какою бы она ни была; входил в корчмы для спасения погибающих от пьянства. Так шли годы и годы, и Василий стал известен всей Москве.

Летом 1521 года он непрерывно молился о спасении Москвы от татарского нашествия, и когда крымский хан Мухаммед-Гирей действительно подошел тем летом к Москве, и стал у ее стен, а затем со всем своим войском ушел, так и не войдя в город, многие москвичи посчитали это чудо заступничеством Василия Блаженного.

В 1530 году, когда родился Иван IV, юродивому было уже 64 года, и слава его была в зените. Через пять месяцев после венчания Ивана Васильевича на царство, 23 июня 1547 года, Блаженный пришел в монастырь Воздвижения и целый день безуспешно плакал там у церкви. Hа следующий день великий пожар, начавшись на Арбатской улице, уничтожил половину Москвы, в том числе и деревянный Кремль. Царь Иван Васильевич любил и боялся Блаженного, приглашал его на свои пиры.

Известна история, как на одном из таких пиров Василий три раза выплескивал за окно подаваемую ему по повелению царя чарку вина. Царь на третий раз разгневался, и вопросил его, за что такая немилость?! Святой отвечал: "Hе гневайся, царь, то я угасил пламя в Новгороде". И действительно, как выяснилось вскоре, в тот день в Новгороде случился сильный пожар. Недаром самый известный всему миру храм на Красной площади в Москве назван его именем.

Умер Василий Блаженный в 88 лет, в 1552 году, 2 августа. Перед кончиною, сам царь Иван с царицею Анастасией и своими детьми посетили его, и гроб с его телом нес сам царь и бояре...


В 1476 году - Нанаку, впоследствии основателю религии сикхов, в семь лет было первое Божественное откровение, связанное с алфавитом.


1493 – 1541 годы – врач и естествоиспытатель Парацельс, Филипп Ауреол Теофраст Бомбаст фон Гогенгейм. Его перу принадлежит книга "Оракулы", в которой тот предсказывает развитие человечества вплоть до XXII века. О нашей стране Парацельс пишет: «Есть один народ, который Геродот называет гипербореями. Нынешнее название этого народа - Московия. Нельзя доверять их страшному упадку, который будет длиться много веков. Гипербореи познают и сильный упадок, и огромный расцвет... В этой стране гипербореев, о которой никто никогда не думал как о стране, в которой может произойти нечто великое, над униженными и отверженными воссияет Великий Крест». В соответствии с предсказанием Парацельса это произойдет спустя 500 лет после его кончины, то есть в 2041 году.

Филипп был единственным ребенком в семье, которая принадлежала к древнему швабскому роду, и получил очень тщательное воспитание от своего отца, который обучал его медицине, магии, алхимии и хирургии. В 16 лет Филипп поступил в Базельский университет, но, не окончив его, отправился в 12 летнее путешествие. Он посетил многие страны, побывал в Азии, где перенял у арабских магов секреты магического искусства, а также встречался с индийскими браминами. В самой Германии он обучался у аббата Тритгеймского, у мага и алхимика Фуггера. Он стал знаменитым доктором, который лечил раны, проказу, подагру, водянку и другие трудноизлечимые болезни и просто помогал бедным.

В 1541 году Парацельс трагически погиб от рук наемного убийцы.


3 сентября 1499 года в день рождения Дианы Ди Пуатье гадалка предсказала, что: «Диана спасет снежную голову, а затем потеряет золотую, но радуйтесь, она будет править всеми». Она была из знатной семьи, и ещё юной её выдали за 58 летнего Луи Ди Бризе, которому она родила двух дочерей. Диана входила в число придворных красавиц короля Франциска. Первая часть пророчества сбылась, когда она спасла своего уже седого отца от казни, отдав себя Франциску. Вторая часть пророчества сбылась, когда на турнире погиб король Генрих II, при правлении которого Диана действительно правила всеми (третья часть пророчества). Она имела влияние на короля даже большее, чем королева Екатерина Медичи. Интересен факт, что 229 лет после смерти Дианы, когда её склеп был вскрыт якобинцами, они поражены были её красотой.


XV век – блаженный Михаил Клопский. В день приезда архиепископа Евфимия в обитель Святителя Николая в Вяжицах, юродивый зазвонил в колокола и объявил – «у Великого князя родился сын Тимофей, он же и Иван. Да и какой сын! Той будет всему русскому царству наследник, и всем окрестным странам страшен, будет, и сего вашего Новгорода обладателем будет, и гордыню вашу упразднит, и в свою волю вас приведет; все ваше самовластие разрушит» (56). 22 января 1440 года родился князь Иван Васильевич, будущий царь Иван Грозный, покоривший в 1471 году Новгород.


В начале XVI века Папанцин, сестра Монтесумы, верховного жреца ацтеков предсказала падение государства ацтеков примерно за 10 лет до совершения события. В 1519 году Эрнандо Кортес, испанский завоеватель, со своими солдатами въехал в Теночтитлан.


1503 – 1566 гг. – Мишель де Нострадамус или Мишель де Нотр Дам, претендует на пророчества простирающееся - до 3797 года. Эти пророчества в зашифрованном варианте были изложены им в труде «Центурии». Его предсказание королю Франции Генриху II будет рассмотрено позже.

Мишель Нострадамус родился в городке Сент-Реми (Прованс), в еврейской семье католического вероисповедания. Его отец, Жак Нострадамус, был преуспевающим нотариусом и наследником преуспевающих врачей, астрологов, математиков и философов. Общее образование получил в Авиньоне, а медицинское в университете г. Монпелье, где позже защитил диплом доктора медицины.

В 1532 году Нострадамус переехал на постоянное жительство в Ажен, где женился и стал отцом, а затем неудачная борьба с эпидемией и гибель семьи. Затем, победы в борьбе с эпидемиями в Эксе и Провансе.

Переезд в 1547 году в городок Салоне, где женился на вдове Анне Понсар-Жемелье. Рождение трех сыновей и трех дочерей. Стремительный рост профессионального авторитета и авторитета предсказателя.

Небывалый успех в 1555 году сопутствовал изданию «Пророчеств», впоследствии названных «Центурии». Первые семь центурии, содержащих по сто катренов в каждой (за исключением последней, в которой было лишь 42 катрена) были опубликованы между 1555 и 1557 годами. Восьмая, девятая и десятая сотни катренов были опубликованы после смерти Нострадамуса. Первое издание «Центурий» подверглось правки инквизицией. Приглашение в Париж ко двору Генриха II.

В 1556 году поездка в Париж с сыном Цезарем.

В 1564 году назначение Мишеля Нострадамуса придворным лейб-медиком и лейб-астрологом. Новый пик популярности был, достигнут, когда он предсказал малолетнему Генриху Наваррскому, что тот станет королем, пережив трех здравствовавших в 1564 году сыновей Екатерины Медичи и их потенциальное потомство. Предсказание это в точности сбылось, несмотря на крайне малую вероятность его осуществления, и король Генрих IV впоследствии не раз вспоминал встречу с Нострадамусом и его пророчество.

В ночь на 1 июля 1566 году он умер от разрыва сердца, что им и было предсказано. Поразительно предсмертное предсказание Нострадамуса. На могиле была выгравирована надпись:

«Здесь покоится прах прославленного Мишеля де Нострадамуса, единственного из смертных, сочтенного достойным записать своим почти божественным пером, под влиянием звёзд, грядущие события мира. Он прожил шестьдесят два года, шесть месяцев и семнадцать дней. Да не потревожит потомство его прах. Анни Позар Гемель желает своему супругу обрести счастье». Потомки не прислушались к просьбе, и спустя 225 лет потревожило прах. На шее скелета был медальон, на котором было выгравировано: «1700». Это произошло в 1700 году. «Центурии» трудны для перевода, это провансальский диалект с вкраплениями средневековой латыни. Тем не менее, «Центурии» переведены на многие языки.


1527 – 1608 – английский маг, астролог и ученый средневековья Джон Ди. Предсказывал он на основании видений и с помощью хрустального шара, который в наше время находится в Британском музее. С 1589 года Ди стал придворным астрологом Елизаветы I, его гороскопы оказывались удивительно точными.


1548 – 1616 годы – монах-подвижник Иринарх, в миру Илья. 38 лет он прибывал в затворе и в веригах, предсказал нападение на Русь литовского гетмана Сапеги, победу Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина и многое другое.


1550 – 1617 годы – шотландский барон и ученый, Джон Непер, лорд Мерчистонский, великий математик: изобретением логарифмов облегчил жизнь вычислителям и оказал непосредственное влияние на формирование представлений о физической картине мира.

Джон Непер родился в родовом поместье Мерчистон близ Эдинбурга. Его отцу Арчибальду Неперу и матери Дженет Босуэл, было тогда по 16 лет. Воспитанием одаренного ребенка занимался дядя, старший брат матери Адам Босуэл (1527 – 1593), с 1559 г. епископ Оркнейский.

В 1561 г. Арчибальд Непер получил должность члена Верховного суда Шотландии, а в 1565 г. Мария Стюарт посвятила его в рыцари.

В 1563 г. Джон Непер отправился учиться в Сент-Эндрюс, старейший университетский город Шотландии, где поступил в колледж Св. Спасителя, на факультет свободных искусств.

С 1566 по 1571 год Джон Непер продолжил свое обучение в университетах Нидерландов, Франции и Италии.

В октябре 1572 г. состоялась свадьба Джона с Элизабет, дочерью Джеймса Стирлинга из Кейра, друга отца. В начале 1573 г. молодожены поселились в имении Гартнес на берегу Эндрика, в 20 милях от Глазго, где Джон, прожив 35 лет, стал отцом 12 детей: двое от первого брака и десять – от второго, с Агнесс, дочерью Джеймса Чизхолма из Кромлекса. Дом, в котором Джон занимался своими вычислениями, находился рядом с мельницей. Иногда грохот мельницы мешал сосредоточится, и он просил остановить мельницу. Из-за привычки гулять в ночном халате и колпаке, за ним утвердилась репутация колдуна. Этому способствовало и его увлечение тайными неуками. В частности он дал свою р асшифровку «звериного числа 666» и другой числовой символики Апокалипсиса. Лорд Мерчистон был любитель астрологии, изучал алхимию, интересовался вопросом добычи философского камня и даже занимался кладоискательством. «Непер долгие годы занимался изобретением различного рода устройств и машин и был хорошо знаком с состоянием современной ему техники, - отмечают его биографы».

«В архиве Ламбетского дворца лондонских епископов в 1791 г. была обнаружена собственноручно составленная Джоном Непером 7 июня 1596 г. опись его «Секретных изобретений, полезных и необходимых для защиты Острова (Великобритании) и борьбы с иноземцами, врагами Божьей веры и религии»».

В 1608 г. после смерти отца Джон Непер переехал в Мерчистон, похоронен в эдинбургской церкви Св. Катберга (4).


<<

Кравченко Э.С. « К Творцу или Кто стоит за Предсказателями »

>>